Am Samstag den 11.07.2015 verstarb Brandinspektor Rüdiger Taubert nach schwerer Krankheit im Alter von nur 55 Jahren.

Rüdiger trat am 01.09.1975 in die Buchholzer Feuerwehr ein. Stets pflichtbewusst engagierte er sich. Vor seiner Tätigkeit als Wehrleiter war Kamerad Taubert maßgeblich am Aufbau der Kreisjugendfeuerwehr Annaberg und der Landesjugendfeuerwehr Sachsen beteiligt.

Hier begleitete er von 1991 – 1997 die Funktion als Fachgebietsleiter Soziales.

Für seine Verdienste erhielt er die Ehrennadel Deutschen Jugendfeuerwehr in Silber.

Er engagierte sich als Kassenwart des Kreisfeuerwehrverbandes Erzgebirge und war im Landesfeuerwehrverband der 2. Vorsitzender der Alters u. Ehrenabteilung.

Wir trauern um einen pflichtbewussten und immer hilfsbereiten Kameraden!

Wir werden sein Andenken in Ehren halten!

Wir werden ihn nie vergessen!

 Leitung der Jugendfeuerwehr Sachsen

 

Suche

7 Sep
8 Sep
Bundeswettbewerb in Xanten
Datum 08.09.2019
11 Sep
14. Berliner Abend
Datum 11.09.2019
12 Sep
Bundesfachkongress in Berlin
Datum 12.09.2019
19 Sep
Leitungssitzung in Dresden
Datum 19.09.2019